ГлавнаяРегистрацияВход Строим на века
Воскресенье, 28.04.2024, 23:25
Форма входа
Меню сайта

Категории раздела
Общие рассуждения и философия [3]

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Фото-Мир о природе

  • Главная » 2010 » Январь » 17 » Раздумья о курении
    21:18
    Раздумья о курении
         Эта статья не совсем по теме сайта, но в данный момент пытаюсь второй раз за тридцать лет бросить курить, а так как сайт мой, так что хочу, то и пишу. 
           Будем исходить из того, что курение вредно. Никотин – один из наркотиков, вызывающий сильнейшее привыкание. Курильщики живут меньше некурящих. Болеют больше. Это пишу для того, чтобы в дальнейшем не втягиваться в бесполезные дискуссии.
            Миллионы борцов с курением пишут, что курение ничего не даёт, а миллиарды людей на планете курят, и считают, что они что-то получают. Что – не может объяснить никто.
           Поэтому, я попытаюсь разобрать этот вопрос, что же всё-таки курильщик получает от курения. Посмотрим на курящего. Во первых, все работают, а курильщик может перекуривать. Попробовал бы в это время он кушать бутерброд или пить кофе, просто стоять и ничего не делать – тут же получил бы для начала замечание от начальства и осуждение от коллег.
            Вывод первый – курение позволяет устраивать внеплановый отдых во время работы. Кстати, за это время многие обдумывают саму свою работу, обсуждают её с коллегами без лишней нервной перегрузки, что зачастую положительно сказывается на её выполнении. То есть курение позволяет занять позицию – «хоть я и отдыхаю, но я занят и меня не отвлекать».
            Второе. Медицинские специалисты утверждают: курение возбуждает. Курильщики в основном уверены, что курение расслабляет. То есть мы в кресле с сигаретой перед камином, расслабляемся под тёплым пледом после тяжёлого трудового дня, а на самом деле нервная система получает волны возбуждения. Скорее всего, психологическое состояние курильщика в это время сродни человеку, который катается на качелях или подпрыгивает на месте. По отношению к внешней среде практически никакая полезная работа не выполняется, но при этом активно тратится внутренняя энергия, организм разогревается и находится в тонусе. Посмотрите на кошку или любого хищника, как они перетаптываются перед броском на жертву, как боксеры подпрыгивают на ринге перед началом боя. Посмотрите на курильщика перед началом тяжёлого разговора или экзамена – и вы увидите ту же психологическую разминку, когда выкуривается сигарета за сигаретой.
             Вывод – курение подсознательно нужно людям с ослабленной нервной системой для повышения её общего тонуса непосредственно в момент курения. Правда расплата за это достаточно серьёзная – усиленно изнашивается весь организм. Для желающих бросить курить кроме отвыкания от никотина, от психологической атмосферы курения нужно искать и другие способы поддержания своей нервной системы в тонусе. Как – не знаю. Пусть учёные в дальнейшем изучают этот аспект, а я себя попробую перебороть.
     
    Олег Гоц
    Категория: Общие рассуждения и философия | Просмотров: 698 | Добавил: samostroy | Теги: отвыкание от курения | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

      Copyright MyCorp © 2024
    [Free-Search.org.ua] - Бесплатный каталог сайтов Каталог сайтов AlphaCat.RU